在学校的运动会上,四(1)班的同学取得了优异的成绩,为此,班级家长委员会拿出450元钱给他们够买奖品.下

在学校的运动会上,四(1)班的同学取得了优异的成绩,为此,班级家长委员会拿出450元钱给他们够买奖品.下
面 是商店商品的价格:钢笔:11元/支 文具盒:16元/个 羽毛球拍:42元/副 四(1)班中队长王皓去买奖品,如果上述三种商品都要买,他最少能买多少份奖品?
zorro_tianl 1年前 已收到1个回答 举报

hfls23 幼苗


如果不要求450元正好用完、每种商品的数量都要求一样的话,最少可以买18份奖品:
6支钢笔、6个文具盒、6副羽毛球拍
6×11+6×16+6×42=414
如果不要求450元正好用完,每种商品的数量不需要一样的话,最少可以买11份奖品:
1支钢笔、1个文具盒、10副羽毛球拍
1+1+9=11份
1×11+1×16+10×42=447元
如果要求450元正好用完的话,最少可以买17份奖品:
6支钢笔、3个文具盒、8副羽毛球拍
6+3+8=17份
6×11+3×16+8×42=450
如果要求450元正好用完的话,最多可以买33份奖品:
26支钢笔、5个文具盒、2副羽毛球拍
26+5+2=33份
26×11+5×16+2×42=450元


3