一条从北京到天津的化路全长120千米,一批游客从北京出发乘旅游大巴去天,3小时行了90千米,照这样的速度,大巴到天津还要

一条从北京到天津的化路全长120千米,一批游客从北京出发乘旅游大巴去天,3小时行了90千米,照这样的速度,大巴到天津还要几小时?我要列式,谢谢!
另类飞雪 1年前 已收到1个回答 举报

haa3767534 幼苗


每小时速度为:90/3=30千米/小时
总时间为:120/30=4小时
已经走了3个小时,剩下的时间为:4-3=1小时


1