解方程 18:X=3:1 10:X=8:5 0.8X=0.12+4.8 75:X=5:4 3X=12÷0.5 1.5:X

解方程 18:X=3:1 10:X=8:5 0.8X=0.12+4.8 75:X=5:4 3X=12÷0.5 1.5:X=100:5 X不是乘 X是解方程里的
cherryl 1年前 已收到1个回答 举报

程立 幼苗


18:X=3:1
3x=18
x=6
10:X=8:5
8x=50
x=25/5
0.8X=0.12+4.8
x=0.15+6
x=6.15
75:X=5:4
5x=75*4
x=15*4
x=60
3X=12÷0.5
3x=24
x=8
1.5:X=100:5
100x=7.5
x=0.0075


11