有3个梯形甲,乙 ,丙它们的高之比是1:2:3,上底之比是6:9:4,下底之比是12:15:10,已知梯形甲的面积为10

有3个梯形甲,乙 ,丙它们的高之比是1:2:3,上底之比是6:9:4,下底之比是12:15:10,已知梯形甲的面积为100平方厘米,求乙,丙分别面积为多少?
Echo1219 1年前 已收到7个回答 举报

无语20070807 幼苗


面积比:甲:乙:丙=3:8:7
所以 乙面积为800/3,丙面积为700/3


1

zzg196510 幼苗


不会


2

小李橄榄 幼苗


好麻烦哦!不太会


2

暗夜蝎吻 幼苗


设一份为X,根据甲列出方程,求出一分为多少
再根据比,求出乙丙


1

nanfang46 幼苗


这个你完全可以假设一个数为1或者x
用比例的方法即可求出!
不过根据你的题目,我觉得你的题目有问题,上底和下底比之间得有一个限制
否则无法处理!


0

飘老大太油菜 幼苗


设梯形甲高为a,上底为6b,下底为12c。 则
梯形乙高为2a,上底为9b,下底为15c。
梯形丙高为3a,上底为4b,下底为10c。 所以
甲的面积为1/2(6b+12c)*a=100 所以3ab+6ac=100
乙的面积为1/2(9b+15c)*2a=9ab+15ac
丙的面积为1/2(4b+10c)*3a...


0

xx水无鱼xx 幼苗


设梯形甲高为a,上底为6b,下底为12c。 则
梯形乙高为2a,上底为9b,下底为15c。
梯形丙高为3a,上底为4b,下底为10c。 所以
甲的面积为1/2(6b+12c)*a=100 所以3ab+6ac=100
乙的面积为1/2(9b+15c)*2a=9ab+15ac
丙的面积为1/2(4b+10c)*3a=6ab+15ac 所以乙、丙的面积和...


0