是否存在这样的Rt△ABC,使它三边上的中线AD,BE,CF的长恰好是一组勾股数?

是否存在这样的Rt△ABC,使它三边上的中线AD,BE,CF的长恰好是一组勾股数?
这是苏州市今年初二期末统考试题(勾股数:abc为正 整 数)
落叶飘影 1年前 已收到2个回答 举报

雍正马刺 幼苗


设RT△ABC中aCF,
——》BE^2+CF^2-AD^2=a^2-b^2/2=0,
——》b=√2a,
即Rt△ABC中,b=√2a时,它三边上的中线AD,BE,CF的长恰好是一组勾股数.

1年前 追问

1

落叶飘影 举报

勾股数是指正整数吧。。。这对么

举报 雍正马刺

你明白这个推理过程就行了,若严格按勾股数为正整数的话, b=√2a,则b、a不能同时为整数,即不存在勾股数。

锡山飞狐 幼苗


又看了下题,题目要求的是特例,不是要证明所有直角三角形都有此规律,再者,斜边的中线最短,当三边的中线为勾股数时,则会是原三角形最短直角边的中线最长,重新证明了下,的确有特例存在,如有需要,就发上来
---------------------------------------------------------------------------------

没有。


1