方程(x-y+1)(x+y-1)=0表示的曲线与两坐标轴围成的区域面积是

sdtyro 1年前 已收到2个回答 举报

月伴孤影 幼苗


x-y+1=0 y= x+1 x+y-1=0 y=-x+1 y=x+1 y=-x+1 交与(0,1)与x轴分别交与(0,1)
(-1,0) (x-y+1)(x+y-1)=0表示的曲线与两坐标轴围成的区域面积是[1-(-1)]*1/2=2/2=1


8

马元元 精英


表示的是x-y+1=0和x+y-1=0
所以是等腰直角三角形
所以面积是1


2