甲种糖每千克8.40元,乙种糖每千克7.12元,用5千克乙种糖和若干千克甲种糖混合,平均每千克糖是7.60元.甲种糖果用

甲种糖每千克8.40元,乙种糖每千克7.12元,用5千克乙种糖和若干千克甲种糖混合,平均每千克糖是7.60元.甲种糖果用了多少千克?
monya1028 1年前 已收到1个回答 举报

yonggui1026 幼苗


你好!
解:设甲种糖果用了x千克.
(7.12*5+8.4x)/(5+x)=7.6
x=3千克
答:甲种糖果用了3千克.
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右上角好评并“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
, 你的采纳是我服务的动力.
祝学习进步!

1年前 追问

1

monya1028 举报

请详细分析下谢谢

举报 yonggui1026

设甲种糖果为x千克,那么一共花了(7.12*5+8.4x)元,总重量是(5+x)千克, 钱除以重量=单价,单价为7.6元。所以(7.12*5+8.4x)/(5+x)=7.6,就可以算出甲糖果是多少了。 如果满意请点击右上角好评并“采纳为满意回答”