有一块为2.5米的正方形铁板,在它的中心挖出一块长为8分米的小正方形铁板后,剩下铁板的面积是多少平方米

有一块为2.5米的正方形铁板,在它的中心挖出一块长为8分米的小正方形铁板后,剩下铁板的面积是多少平方米
应用题
zhouqingzheeng 1年前 已收到5个回答 举报

南航it学院 幼苗


8分米等于0.8米,所以是2.5米的平方减去0.8米的平方,等于5.61平方米


6

祥臻 幼苗


2.5^2-0.8^2=5.61m^2


2

下雨不刮风 幼苗


大正方形铁板面积为2.5 X 2.5
小正方形贴面面积为0.8 X 0.8
剩下的面积为 2.5 X 2.5 - 0.8 X 0.8


2

天下之忧我忧 幼苗


5.61


1

辛勤的小猪 幼苗


2.5*2.5-0.8*0.8=4.25-0.64=3.61


1