林林做一道乘法题,他把其中一个因数21看成了12,结果得到的积比正确的积少216.正确的积是多少?

sevent1220 1年前 已收到4个回答 举报

erpang0356 幼苗


解题思路:本题根据积的变化规律进行分析完成即可:把其中一个因数21看成了12,即这个因数缩小了21÷12=74倍,根据积的变化规律可知,积也相应的缩小了相同的倍数,又积比正确的积少了216,所以现在积是216÷(74-1),表示出原来的乘积,据此解决即可.

21÷12=[7/4]
216÷([7/4]-1)×[7/4]
=216÷[3/4]×[7/4]
=216×[4/3]×[7/4]
=504
答:正确的积是504.

点评:
本题考点: 积的变化规律.

考点点评: 在乘法算式中,其一中一个因数不变,另一个因数扩大或缩小(0除外)多少倍,则积也要相应的扩大或缩小多少倍.


8

gbc-amy 幼苗


设与a相乘
把因数看小了9
所以9*a=216
可以得到21*a=504


2

漂洋_yy 幼苗


设另一个因数为a
21a=12a+216
a=24
24×21=504
还可以吧
哇我前面
那个家伙
比我答的还快
真是我的失误呀....


0

渫云 幼苗


21x-12x=216
x=24
24 * 21 =504


0