证明:无论X为何值,代数式负3x^2-x+1的值不大于13/12

jch_011692 1年前 已收到2个回答 举报

谦谦的空城 春芽


设函数f(t)=36x^2 + 12x + 1,函数在定义域内可导,则f(t)二阶导数为72>0,所以f(t)一阶导函数72x + 12 = 0时,函数f(t)=36x^2 + 12x + 1取得最小值,解方程72x + 12 = 0得x=-1/6,带入f(t)=36x^2 + 12x + 1,得最小值为0;即36x^2 + 12x + 1>=0,将36x^2 + 12x + 1>=0整理得-3x^2-x+1


7

星空1981 幼苗


上式=-(√3x-√3/6)^2+13/12>13/12,


2