真空中两个点电荷Q1、Q2,距离为R,当Q1、Q2、R都增加到原来三倍,电荷间库仑力变为原来的几倍

missyou361 1年前 已收到5个回答 举报

longchao9999 幼苗


你拿笔算就出来了的,设:QQk/r^2=f 都增加三倍则 有:9QQK/(3r)^2=F在将f/F就能得到它们是一比一所以相等.好好学!这种题要自己做才能熟练


7

永恒de彼此 幼苗


都增加3倍的话电场力是不变的。因为
F=Q1Q2/R^2


1

绿茗之香 幼苗


根据,F=kQq/L2.
距离不变的情况下,库仑力变为原来的9倍。
距离为R,R=3L
rt.


1

zakx 幼苗


9除以3,等于3倍,带入数值试试看


1

大蛇小蛇 幼苗


F=KQ1Q2/R²,K是固定值,Q1、Q2都增加3倍,分子Q1Q2增加9倍,R增加到原来3倍,分母R²也增加到原来的9倍
F=9KQ1Q2/(9R²)=F,因此库仑力不变


0