用一种试剂鉴别H2SO4,HCl,NaCl.

天1人1水 1年前 已收到1个回答 举报

xjkuaipao 幼苗


用氢氧化钡鉴定
BA(OH)2+2HCL=BACL2+2H2O
H2SO4+BA(OH)2=BASO4↓+2H2O


7