5、由于蒸发,水库中的水每天均匀减少,根据现在水库的蓄水情况,如果灌溉520公顷土地,则可保证50天的用水;如果灌溉13

5、由于蒸发,水库中的水每天均匀减少,根据现在水库的蓄水情况,如果灌溉520公顷土地,则可保证50天的用水;如果灌溉1324公顷的土地,则可保证20天的用水.根据天气预报,再40天以后本地区将会下雨,那么水库中所蓄的水最多可供多少公顷土地的用水?用普通算数方法解,方程不行
比卡求23 1年前 已收到1个回答 举报

fox198146 幼苗


654公顷
设每天每公顷用水量为1,
1324公顷的土地20天的用水为:
1324×20=26480
520公顷土地50天的用水为:
520×50=26000
在这50-20=30天里蒸发掉的水量为:
26480-26000=480
每天蒸发水量:480÷30=16
也就是说这每天的蒸发量可以供16公顷的土地的灌溉
水库的水量为:26480+16×20+26000+16×50=26800
所以若要灌溉40天,可以供给的土地为:
26800÷40-16=654公顷

希望我的回答对你有所帮助,祝学习愉快.


7