150的六分之一减去一个数,差事8.5.这个数是多少?

150的六分之一减去一个数,差事8.5.这个数是多少?
甲、乙两数的差是2.6,甲数与乙数的比是2:3.求乙数.
zjy1387 1年前 已收到6个回答 举报

mark9527 幼苗


150×1/6-8.5=16.5
2.6÷(3-2)×3=7.8


7

cxw06 幼苗


解设:这个数是x。
150x1/6-x=8.5
x=16.5
解设:甲为2x,则z


2

辛红辣椒 幼苗


这个数是:150*1/6-8.5
=25-8.5
=16.5
或 设这个数是X
150*1/6-X=8.5
25-X=8.5
X=16.5

乙数是:2.6/(1-2/3)
...


2

orchiddew 幼苗


150/6-8.5=16.5

(2.6÷(3-2))*3=7.8


1

tt来了个ww 幼苗


1、150×1/6-8.5=16.5
2、2.6÷(3-2)×3=7.8


0

mzy0812 幼苗


(1)50×1/6=25
25-8.5=16.5
答:这个数是16.5
(2)设甲数为2x,则乙数为3x
所以3x-2x=2.6
x=2.6
乙数为2.6*3=7.8


0