三角函数:在△ABC中,若sinAcosB-sinB=sinC-sinAcosC,且周长为12,则其面积最大值为

zhaobo7788 1年前 已收到2个回答 举报

Jerry-bsk 幼苗


sinAcosB-sinB=sinC-sinAcosC
sinA(cosB+cosC)=sinB+sinC
用倍角公式,和差化积公式得
2sin[(B+C)/2]cos[(B+C)/2]*2cos[(B+C)/2]cos[(B-C)/2]=2sin[(B+C)/2]sin[(B-C)/2]
cos[(B-C)/2]≠0,sin[(B+C)/2]≠0,
所以,2cos[(B+C)/2]cos[(B+C)/2]=1
cos(B+C)=0,所以B+C=π/2
A=90°
a^2=b^2+c^2……①
周长为12,a+b+c=12……②
△ABC面积为bc/2
因为b^2+c^2>=2bc,当且仅当b=c时等号成立
bc/2

1年前 追问

8

zhaobo7788 举报

那个结合1,2是什么情况?

举报 Jerry-bsk

就是解方程 a^2=b^2+c^2……① a+b+c=12……② b=c

zhaobo7788 举报

你用基本不等式的时候不等号右边不是定值啊?

举报 Jerry-bsk

不用去管不等号右边是不是定值,b=c时b^2+c^2>=2bc的等号一定成立 即b=c时,△ABC面积一定取到最大值

zxof 幼苗


6(正好是勾三股四玄五)


1