两个整数部分非零的小数相乘,乘积四舍五入以后是22.5.这两个数都只有一位小数,且个位数字都是4.那么这两个数和乘积四舍

两个整数部分非零的小数相乘,乘积四舍五入以后是22.5.这两个数都只有一位小数,且个位数字都是4.那么这两个数和乘积四舍五入前是______.
shuijingbaobei 1年前 已收到2个回答 举报

san750091 幼苗


解题思路:先估算两个小数的大致范围,因为5×5=25,所以这两个带小数都是4点多.先从最大值4.9考虑,然后求出另外一个小数,进而求出问题的答案.

因为5×5=25,所以这两个带小数都是4点多.
两个小数最大为4.9,可以先考虑其中一个数是4.9,这样用22.5÷4.9≈4.6,
所以原来两个数是4.6和4.9,乘积为4.6×4.9=22.54;
答:这两个数的乘积四舍五入前是22.54.
故答案为:22.54.

点评:
本题考点: 小数乘法.

考点点评: 此题也可以这样解答:因为4.5×5=22.5,所以,两个小数必定都大于4.5,只能是 4.6×4.6,4.6×4.7,4.6×4.8,4.6×4.9,4.7×4.7,4.7×4.8,4.7×4.9,4.8×4.8,4.8×4.9,4.9×4.9中的一个.先从中间试起4.7×4.8=22.56,不合题意,4.6×4.9=22.54,符合题意,由此得到这两个数的乘积四舍五入前是22.54.


9

王川川 幼苗


同下


1