若cos(α+β)cos(α-β)=1/3 则cos²α-sin²β等于

吾腾天下 1年前 已收到3个回答 举报

磊磊_坏 幼苗


cos(α+β)cos(α-β)
=(cosαcosβ-sinαsinβ)(cosαcosβ+sinαsinβ)
=cos²αcos²β-sin²αsin²β
因为:cos²β=1-sin²β,sin²α=1-cos²α
所以:原式=cos²α(1-sin²β)-(1-cos²α)sin²β
=cos²α-cos²αsin²β-sin²β+cos²αsin²β
=cos²α-sin²β
因为:cos(α+β)cos(α-β)=1/3
所以:cos²α-sin²β=1/3


4

li3315 幼苗


cos(α+β)cos(α-β)=(cos(2α)+cos(2β))/2
=(2(cosα)^2-1+1-2(sinβ)^2)/2
=(cosα)^2-(sinβ)^2
即:
(cosα)^2-(sinβ)^2=1/3


1

东夷人 幼苗


由三角函数积化和差公式,
cos(α+β)cos(α-β)=1/2cos2α+1/2cos2β=cos²α-1/2+1/2-sin²β=cos²α-sin²β=1/3。


0