记S1=1×1=1×1!,S2=2×2×1=2×2!;S3=3×3×2×1=3×3!…Sn=n•n•(n-1)…3×2×

记S1=1×1=1×1!,S2=2×2×1=2×2!;S3=3×3×2×1=3×3!…Sn=n•n•(n-1)…3×2×1=n•n!;则S=S1+S2+S3+…+S8=(  )
A.9!-1
B.9!+1
C.9!+8!
D.9!
hdzxz888 1年前 已收到1个回答 举报

海岛畅游 幼苗


解题思路:根据新定义得到S=1×1!+2×2!+3×3!+…+8•8!=1+2×2!+3×3!+…+8•8!═3!+3×3!+…+8•8!-1,然后根据新定义依次从左向右加即可.

S=S1+S2+S3+…+S8
=1×1!+2×2!+3×3!+…+8•8!
=1+2×2!+3×3!+…+8•8!
=2+2×2!+3×3!+…+8•8!-1
=3!+3×3!+…+8•8!-1
=4×3!+…+8•8!-1
=4!+…+8•8!-1
=8!×9-1
=9!-1.
故选A.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的混合运算:先算乘方,再算乘除,最后算加减;同级运算,应按从左到右的顺序进行计算;如果有括号,要先做括号内的运算.


1