周长为a正三角形、正六边形、正方形的面积分别是S1,S2,S3,求S1:S2:S3的值

周长为a正三角形、正六边形、正方形的面积分别是S1,S2,S3,求S1:S2:S3的值
比值!!!!!!
microfe 1年前 已收到1个回答 举报

秋天的老狼 春芽


正三角形边长为a/3,于是面积S1=1/2×(a/3)×(a/3)×sin(60°)=(√3)×a²/36
正六边形边长为a/6,它是有六个全等的等边三角形构成,面积S2=6×1/2×(a/6)×(a/6)×sin(60°)=(√3)×a²/24
正方形边长为a/4,于是面积S3=(a/4)×(a/4)=a²/16
S1:S2:S3=4√3:6√3:9


6