苹果原价8元、现价6元,葡萄原价12元、现价10元,桔子原价6元、现价3元.问这些商品比原来便宜多少?

苹果原价8元、现价6元,葡萄原价12元、现价10元,桔子原价6元、现价3元.问这些商品比原来便宜多少?
是分别计算差价,还是3重商品合起来计算差价?
如果分别计算 为什么不问:这些商品分别比原来便宜多少?
有人回答提供各个商品数量才可以问:这些商品分别比原来便宜多少?
才可以合起来计算。我不敢苟同 继续请教大家 
这些商品比原来便宜多少钱?如何计算
drgtt656 1年前 已收到7个回答 举报

机巴人 幼苗


分别计算差价


10

心碎的不见了 幼苗


苹果比原来便宜2元 便宜(8-6)/8x100%=25%
葡萄比原来便宜2元 便宜(12-10)/12x100%=16.67%
桔子比原来便宜3元 便宜(6-3)/6x100%=50%


2

caskcask 幼苗


根据题意是分别计算每种水果比原来便宜多少
苹果:(8-6)/8=1/4
葡萄:(12-10)/12=1/6
桔子:(6-3)/6=1/2
即苹果比原来便宜1/4,葡萄比原来便宜1/6,桔子比原来便宜1/2


1

cj9779 幼苗


当然是分别计算差价,因为问题是这些商品比原来便宜多少。如果问:这些商品分别比原来便宜多少?才可以分开计算吧如果人家是那么问你,会提供每种水果的数量,没有数量,汇总在一块进行比较有什么意义呢?所以,你把问题想复杂啦!!!!现在想想,你说的有道理。再问:有本故事书,小明每天读6页,7天可以读完。问这本书有几页? 必须是:6×7=42(页) 不可以7×6=42(页) 有人说原来教育大纲有要求第一种...


0

拥抱能代替所有 幼苗


分别计算


0

我是一条非洲鲫鱼 幼苗


苹果便宜了(8-6)÷8=25%
葡萄便宜了(12-10)÷12=16.7%
桔子便宜了(6-3)÷6=50%


0

伊岚云 幼苗


25%,16.6%,50%


0