实际功率越大,灯泡越亮?可是如果两个灯泡串联,我如果用P=I的平方乘以R的话,电阻越大,电功率P的值越大,如果按照“实际

实际功率越大,灯泡越亮?
可是如果两个灯泡串联,我如果用P=I的平方乘以R的话,电阻越大,电功率P的值越大,如果按照“实际功率越大,灯泡越亮”的思路去想,岂不是电阻越大的灯泡越亮?
pinai2004 1年前 已收到3个回答 举报

ii的麻雀 花朵


你忽略了一点:在串联回路中电阻越大,电流就越小啊.你的结论前提是电流不变

1年前 追问

3

pinai2004 举报

如果电流不变,那么结果不是还是电阻越大,实际功率越大吗?

举报 ii的麻雀

P=i^2*R P=UI P=U^2/R 如果将灯泡加在一个电压恒定的电源下,由I=U/R知R越大I越小, 在串联电路中,I=U/(r+R) 如果R电阻增加r不变 R的功率P=I^2*R={U/(r+R)}^2*R=U^2/{(r^2/R)+R+2r} R增大时,P值就减小,即电阻增大功率减小

qinbinghe2004 幼苗


你这个条件下的亮是相对和大电阻串联的小电阻灯泡,但相对相同情况下的小电阻灯泡还是变暗的,因为功率是和电流的二次方成正比,与电阻单次方成正比,因此受电流影响更明显。


1

csnr5588 幼苗


在相同电压情况时,电阻大,功率小;在相同电流时,电阻大,功率大。因此在并联电路中,电阻大的功率小;在串联电路中电阻大的功率大。


0