为什么串联电路中额定功率越大,灯泡越暗,并联电路中,额定功率越大,灯越亮

面条侠 1年前 已收到2个回答 举报

zhangzongliang 幼苗


1- 功率大的灯泡灯丝较粗,电阻较小.依据:P=U^2/R
2- 串联时,流过两灯泡的电流相等.故功率大的灯泡实际消耗的能量少,看上去就暗.依据:P=I^2*R
3- 并联时,两灯泡两端电压相等,大功率的灯泡因R小,故消耗的能量多,看上去就亮.依据:P=U^2/R


7

一条流浪的鱼儿 幼苗


灯泡功率越大电阻就越小
串联的话电流相同,P=I^2*R,可见R越小P越小
并联电路电压相同 根据P=U^2/R R越小P越大


1