超市进了8箱西瓜,共56只:(1)每箱有几只西瓜?(2)每箱售价10元,总共售价多少?(3)一周里卖了4箱多2只,总共卖

超市进了8箱西瓜,共56只:
(1)每箱有几只西瓜?
(2)每箱售价10元,总共售价多少?
(3)一周里卖了4箱多2只,总共卖了几只西瓜?
单行道PY 1年前 已收到1个回答 举报

火美人520 春芽


解题思路:(1)用西瓜的数量除以箱子的数量,求出每箱有几只西瓜即可;
(2)用每箱西瓜的售价乘以8,求出总共售价多少即可;
(3)根据一周里卖了4箱多2只,用每箱西瓜的数量乘以4,再加上2,求出总共卖了几只西瓜即可.

(1)56÷8=7(只)
答:每箱有7只西瓜.

(2)10×8=80(元)
答:每箱售价10元,总共售价80元.

(3)7×4+2
=28+2
=30(只)
答:总共卖了30只西瓜.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.


2