已知x=√ 5,y等于√ 3-√ 2,求x+y分之1+x-y分之1的值

李四少的单车 1年前 已收到2个回答 举报

风为琳飘逸 春芽


x+y分之1 分子分母同乘x-y ,x-y分之1分子分母同乘x+y,再相加
得(x-y)+(x+y)/x^2-y^2=2x/x^2-y^2=根号5/根号6

1年前 追问

10

李四少的单车 举报

^是什么意思呢 平方吗

xiaobearggfurrylo 果实


1/(x+y)+1/(x-y)
=(x-y+x+y)/(x+y)(x-y)
=2x/(x²-y²)
=2√5/(5-(√ 3-√ 2)²)
=2√5/{5-(3-2√6+2)}
=2√5/2√6
=√5/√6
=1/6√30


1