口算和估算. 250×30= 900÷30= 800÷16= 25×4÷25×4= 100万-72万= 603×47≈6

口算和估算.
250×30= 900÷30= 800÷16= 25×4÷25×4=
100万-72万= 603×47≈643÷70≈ 87604+42398≈
tding 1年前 已收到1个回答 举报

痴痴痴情 幼苗


解题思路:根据整数加减乘除法的计算方法和估算方法进行计算;
25×4÷25×4按照从左向右的顺序进行计算.

250×30=7500 900÷30=30 800÷16=50 25×4÷25×4=16
100万-72万=28万 603×47≈30000 643÷70≈9 87604+42398≈130000

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用;数的估算.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


1