配制一种饮料,需要糖1分,需要纯牛奶是糖的3倍,水是糖和纯牛奶的和的2倍,水占这种饮料的几分之

dindinmao 1年前 已收到1个回答 举报

合唱组合 幼苗


∵糖1分
∴牛奶3分,水8分
∴水占8÷(1+3+8)=8÷12=2/3
(二分之三)


4