将1根长3m的长方体木料锯成3段,这3段长方体木料表面积之和比原来长方体表面积增加24cm3 求木料原来体积是

将1根长3m的长方体木料锯成3段,这3段长方体木料表面积之和比原来长方体表面积增加24cm3 求木料原来体积是
多少?急
纯耍Jerry 1年前 已收到3个回答 举报

乐魔天使 幼苗


长方体木料锯成3段,这3段长方体木料表面积之和比原来长方体表面积增加4个截面.
3米=300厘米
一个截面面积=24÷[(3-1)×2]=6平方厘米
木料原来体积=6×300=1800立方厘米


6

346472517 花朵


1800cm3,0.0018m3


1

楚楚的心声 花朵


3米-=300厘米
24÷2÷2×300
=6×300
=1800 立方厘米


0