硬水在蒸发过程中产生了少量气体,并得到一种难溶性的固体

硬水在蒸发过程中产生了少量气体,并得到一种难溶性的固体
产生的气体是什么?
轻薏 1年前 已收到2个回答 举报

摇曳在风雪中 幼苗


气体只有CO2,如果一定要说的话只能是水蒸气了.
硬水加热主要发生反应:
Mg(HCO3)2 =(加热)= MgCO3(沉淀) + H2O + CO2(气体)
MgCO3 + H2O =(加热)= Mg(OH)2 + CO2(气体)
Ca(HCO3)2 =(加热)= CaCO3(沉淀) + H2O + CO2(气体)


7

hwhlhq 幼苗


硬水中有少量碳酸氢钙,碳酸氢镁,它们都是微溶于水的,所以静置是不会产生变化的,但是经过蒸发后,则会产生气体和沉淀,气体是二氧化碳,当然还有水蒸气,沉淀则是碳酸钙和氢氧化镁


0