若a+b+c≠0,且a(1/b+1/c)+b(1/a+1/c)+c(1/a+1/b)+3=0,求ab+bc+ac.

94295408 1年前 已收到1个回答 举报

夜行少女的 幼苗


a(1/b+1/c)+b(1/a+1/c)+c(1/a+1/b)+3=0
a/b+a/c+b/a+b/c+c/a+c/b+3=0
(a+b)/c+(a+c)/b+(b+c)/a+3=0
等号左右乘以abc得
ab(a+b)+ac(a+c)+bc(b+c)+3abc=0
ab(a+b+c)+ac(a+b+c)+bc(a+b+c)=0
约分a+b+c得
ab+bc+ac=0


9
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 1.267 s. - webmaster@yulucn.com