在Na2O中,钠原子显+1价,氧原子显 -2价,应该是对的啊

在Na2O中,钠原子显+1价,氧原子显 -2价,应该是对的啊
好多题里说这句话是不对的,请给我讲明白,十分钟内
A、B两元素形成的两种化合物中,A元素的质量分数分别为75%,80%,已知第二种化合物的化学式为AB3,第一种化合物的化学式为()
风旋雪舞 1年前 已收到3个回答 举报

elishin 幼苗


Na2O中Na与O都为离子,不应该说原子,价态没错
上这里看一看吧:http://stu.bdchina.com/xinbanziyuan/63/shang/g3/g3hx/tgg3hx10.htm
第二题
由A/(A+3B)=4/5
可得A=12B
设化学式为AxBy
XA/(XA+YB)=0.75 (A=12B代入)
可得4X=Y
得X:Y=1:4
得XY4


3

一天一颗糖 幼苗


对的。NaO2混起来
A/(A+3B)=4/5
可得A=12B
设化学式为AxBy
XA/(XA+YB)=0.75 (A=12B代入)
可得4X=Y
得X:Y=1:4
得XY4


2

褪色的红枫 幼苗


第一个问题是对的,如果是NA2o2,则是[02]就是离子团了。


1