应用题.长江长达6300千米流域的总面积有180万平方千米黄河全长5464千米流域的总面积有75万平方千米.1.黄河的长

应用题.
长江长达6300千米流域的总面积有180万平方千米黄河全长5464千米流域的总面积有75万平方千米.1.黄河的长度比长江少百分之几?2.长江的长度比黄河多百分之几?3.黄河的流域面积比长江的流域面积少百分之几?4.长江的流域面积比黄河的流域面积多百分之几?
01060527 1年前 已收到4个回答 举报

ii风001 幼苗


长江长达6300千米流域的总面积有180万平方千米黄河全长5464千米流域的总面积有75万平方千米.
1.黄河的长度比长江少百分之几?
(6300-5464)÷6300
=836÷6300
≈13.3%
2.长江的长度比黄河多百分之几?
(6300-5464)÷5464
=836÷5464
≈15.3%
3.黄河的流域面积比长江的流域面积少百分之几?
(180-75)÷180
=105÷180
≈58.3%
4.长江的流域面积比黄河的流域面积多百分之几?
(180-75)÷75
=105÷75
=140%


4

penny_11 幼苗


1、(6300-5464)/6300×100%≈13.3%
2、(6300-5464)/5465×100%≈15.3%
3、(180-75)/180×100%≈58.33%
4、(180-75)/75×100%=140%


2

atui 幼苗


1.黄河的长度比长江少[(6300-5464)/6300]*100%≈13.27%
2..长江的长度比黄河多[(6300-5464)/5464]*100%≈15.30%
3.黄河的流域面积比长江的流域面积少[(180-75)/180]*100%≈58.33%
4.长江的流域面积比黄河的流域面积多[(180-75)/75]*100%=140%


0

wozhangyun 幼苗


1、(6300-5464)÷6300
=836÷6300
≈0.133=13.3%
答:黄河的长度比长江少13.3%。
2、(6300-5464)÷5464
=836÷5464
≈0.153=15.3%
答:长江的长度比黄河多15.3%。
3、(180-75)÷180
=105÷180
≈0.583=58.3%


0