柯西不等式是不是可以这样推广:(a1+b1)(a2+b2).(an+bn)>=[n次根号(a1*a2*...*an)+n

柯西不等式是不是可以这样推广:(a1+b1)(a2+b2).(an+bn)>=[n次根号(a1*a2*...*an)+n次根号b1*b2*...*bn]^n
怎么证明?
傻人闯tt 1年前 已收到3个回答 举报

dsfsd758 幼苗


不等式对n=2^k成立
对一般n,存在r使得n+r=2^k

a=n次根号(a1*..*an)
b=n次根号b1*..*bn]
考虑
(a1+b1)...(an+bn)(a+b)..(a+b)---共2^k个
>=[a+b]^(2^k)
约掉(a+b)^r即可.


9

亲你的肚脐 幼苗


记两列数ai, bi,则 (∑ai^2) (∑bi^2) ≥ (∑ai bi)^2.
令 f(x) = ∑(ai + x bi)^2 = (∑bi^2) x^2 + 2 (∑aibi) x + (∑ai^2)
恒有 f(x) ≥ 0.
有 Δ = 4(∑aibi)^2 - 4(∑ai^2)(∑bi^2) ≤ 0.
移项得到


0

zyd8712 幼苗


好像均值不等式。。。
同求证明……


0