使用排序不等式证明:a1b1+a2b2+……+anbn≥(a1+a2+……+an)(b1+b2……+bn)

zyan830913 1年前 已收到1个回答 举报

ranweilong 春芽


右边需要除个n 否则不成立
展开排一下就正了

1年前 追问

10

zyan830913 举报

……好吧

zyan830913 举报

原题好像没有除?

举报 ranweilong

ai=1 bi=1 左边为n 右边为n2 仔细看了下题 应为左边平方

zyan830913 举报

感觉展开式的形式和n元柯西比较类似?

举报 ranweilong

不对 就当我刚才什么都没说 应该右边除N 切贝雪夫不等式 反正切贝我也没用过看着就不熟悉 加条件aibi顺序和 上述成立 反序和 符号相反 证明就是排序展开吧 请不要吐槽

zyan830913 举报

对啊就是证切比雪夫

举报 ranweilong

因为a1=a1*b2+a2*b3+...+an*b1 a1*b1+a2*b2+...+an*bn>=a1*b3+a2*b4+...+an*b2 ... a1*b1+a2*b2+...+an*bn>=a1*bn+a2*b1+...+an*bn-1 上面所有式子相加得;n∑akbk>=(∑ak)(∑bk) 另外:a1*b1+a2*b2+...+an*bn=a1*b1+a2*b2+...+an*bn a1*b1+a2*b2+...+an*bn>=a1*b2+a2*b3+...+an*b1>=a1*bn+a2*bn-1+...+an*b1 a1*b1+a2*b2+...+an*bn>=a1*b3+a2*b4+...+an*b2>=a1*bn+a2*bn-1+...+an*b1 ... a1*b1+a2*b2+...+an*bn>=a1*bn+a2*b1+...+an*bn-1>=a1*bn+a2*bn-1+...+an*b1 所有式子相加得: (∑ak)(∑bk)=n∑ak.b(n-k+1) 所以有:∑ak.b(n-k+1)<=1/n*(∑ak)(∑bk)<=∑akbk