某单频调制的普通调幅波的最大振幅为10v,最小振幅为6v,则调幅系数ma为多少?

270047572 1年前 已收到1个回答 举报

softpanda 幼苗


0.25,
载波幅度是(10+6)/2=8,
调制信号(10-6)/2=2
ma=2/8=0.25


5