已知a大于0,a不等于1,解方程a^x+a^-x=2a

命题言枝 1年前 已收到3个回答 举报

琴姬 花朵


(反证,分类讨论)
不妨假设a>1.
1)若x=0,则2=2a,a=1,与题意不符,所以x不等于0.
2)若x在(0,1],则a^x在(1,a];a^-x在[1/a,1)
于是a^x+a^-x在(1+(1/a),1+a)的开区间内.
因为a>1,随意a+a>1+a,即2a>1+a,方程等式不成立,所以x不可能在(0,1]区间.
3)若x在[-1,0),同理. ...


10

离婚的ee 幼苗


设t=a^x,则原方程变为t^2-2at+1=0∵△=4a^2-4≥0,a>0,a≠1∴a>1,△>0令f(t)= t^2-2at+1f(a)=a^2-2a^2+1=1-a^2<0f(1/a)=(1/a)^2-2+1=1-a^2/a^2所以f(t)的图象与横轴交点的横坐标在[1/a,a]之外,故方程t^2-2at+1=0在[1/a,a]之外有两个实根,即原方程有两实根且不在区间[-1,1]内如果要...


1

找8到 幼苗


不妨假设a>1。
1)若x=0,则2=2a,a=1,与题意不符,所以x不等于0.
2)若x在(0,1],则a^x在(1,a];a^-x在[1/a,1)
于是a^x+a^-x在(1+(1/a),1+a)的开区间内。
因为a>1,随意a+a>1+


0