诶,如何只利用一只空瓶,一杯足量的水,一台天平,一杯未知的足量液体,一支水笔,测出未知液体密度,写出实验步骤,用相应的物

诶,
如何只利用一只空瓶,一杯足量的水,一台天平,一杯未知的足量液体,一支水笔,测出未知液体密度,写出实验步骤,用相应的物理量表示公式!
yukiuknow 1年前 已收到1个回答 举报

子夜与玫瑰 幼苗


首先用天平测出空瓶的质量m0;
然后将空瓶装满水,测量质量m1;
这样就得到了空瓶的容积V:
m0g+p0gV=m1g
V=(m1-m0)/p0,p0是水的密度已知.
然后把水倒出,装满这种液体,测得质量m2;
那么这种液体的质量m是
m=m2-m0
它的密度就是
p=m/V=(m2-m0)/V=p0*(m2-m0)/(m1-m0)


5