一道数学题:1949×(47分之1-1996分之)+47×(1949分之1-1996分之1)-1996×(1949分之1

一道数学题:1949×(47分之1-1996分之)+47×(1949分之1-1996分之1)-1996×(1949分之1+47分之1)
hl188 1年前 已收到3个回答 举报

枯叶梦蝶 幼苗


楼主不要被题目的表象迷惑,只需将相同分母的项合并,答案很容易出来.
-3


9

愉悦大连 幼苗


1949×(1/47-1/1996)+47×(1/1949-1/1996)-1996×(1/1949+1/47)
=1949×1/47-1949×1/1996+47×1/1949-47×1/1996-1996×1/1949-1996×1/47
=(1949×1/47-1996×1/47)-(1949×1/1996+47×1/1996)+(47×1/1949-1996×1/1949)...


2

niuniu3210 幼苗


=1949/47-1949/1996+47/1949-47/1996-1996/1949-1996/47=合并后=-2/47-1-1=-96/47


0