(2003•镇江)分别将下列各组物质同时放入足量水中,0定有不溶物生成的是(  )

(2003•镇江)分别将下列各组物质同时放入足量水中,0定有不溶物生成的是(  )
A.CuSO4、KOH、HCl
B.Fe、CuSO4、H2SO4
C.MgCl2、HCl、NaOH
D.Na2CO3、H2SO4、KNO3
神经病0505 1年前 已收到1个回答 举报

明媚心情1 幼苗


解题思路:本题考查利用复分解反应、置换反应、中和反应发生的条件来判断物质能否发生反应.

z、CuSO4+2KOH=Cu(OH)2↓+K2SO4,Cu(OH)2+2HCl=CuCl2+4H2O,所以如果酸过量,一定不会有不溶物生成;故本选项错误;
B、Fe+CuSO4=FeSO4+Cu(置换反应);若铁过量时,Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑;铜单质会沉淀下来,而且铜不溶于稀硫酸,所以一定有不溶物生成;故本选项正确;
C、HCl+三zOH=H2O+三zCl(酸碱中和反应);若MgCl2过量时才会发生反应 MgCl2+2三zOH=Mg(OH)2↓+2三zCl;故不一定有沉淀生成;故本选项错误;
D、三z2CO+H2SO4=三z2SO4+H2O+CO2↑ 只有一个反应,所以没有不溶物生成;故本选项错误.
故选B.

点评:
本题考点: 复分解反应及其发生的条件;金属的化学性质.

考点点评: 学生应明确物质之间重新结合时若有水、气体或沉淀生成,则反应才发生,进一步才能解答有关物质共存,推断物质成分的习题.


4