某混合气体由CH4和CO组成,在标准状况下测得密度为1g·L-1,则该混合气体中CH4和CO的质量比是

冰龙之刃 1年前 已收到1个回答 举报

laoalng 幼苗


这里面有一个隐藏条件,1L.我们都知道任何气体标况下都是22.4升,混合气体中只要混合气体不反应,他们的物质的量的和1mol她们的体积就是22.4L.
所以,设甲烷xmol,一氧化碳ymol
x+y=1/22.4
16x+28y=1
联立上面两式,得:
x:y=7:8
质量比=16x:28y=1:2


5