三角函数诱导公式当cos(π/2-a)变为cos(π/6-a)时值为多少?

hendric 1年前 已收到1个回答 举报

比gg强点 幼苗


cos(π/2-a)=cos(π/3+π/6-a)=cos(π/3)*cos(π/6-a)-sin(π/3)*sin(π/6-a)
=1/2*cos(π/6-a)-3^0.5/2*sin(π/6-a)


4