三角函数诱导公式的推导1.sin(2πk+α)=sinα2.sin(-α)=-sinα3.sin(π/2-α)=cosα

三角函数诱导公式的推导
1.sin(2πk+α)=sinα
2.sin(-α)=-sinα
3.sin(π/2-α)=cosα
4.cos(π/2+α)=-sinα
5.sin(π-α)=sinα
顺便再解释一下那个“奇变偶不变,符号看象限”是什么意思
证明的满意的话
明天公开课要用!
xulei1308 1年前 已收到5个回答 举报

13d包 幼苗


这是记忆三角函数诱导公式的口诀.例如计算:sin240;tan240
sin240=sin(180+60)=-sin60;
sin240=sin(270-30)=-cos30.
以上的180度是90度的偶数(2)倍,结果仍然是原来的函数(正弦),
而270度是90度的奇数(3)倍,结果就变成了原函数的余函数(余弦),
因为原来的角240度是第三项限的角,原函数的符号是负的.
“奇变偶不变”是说,角前面的度数是90度的倍数.如果是偶数,则函数名称不变,如果是奇数,则要变成它的余函数(正、余弦互相变,正、余切互相变,正、余割互相变)
“符号看象限”是说,要服从原来的角所在的象限中原来函数的符号.


4

风筝424 幼苗


你是老师吗?自己的事情自己做,这是我们应该给学生说的.
诱导公式的证明都是根据坐标系中的三角函数的定义证明的.


2

qidaiwindg 幼苗


诱导公式kπ/2+α
奇变偶不变:如果k是奇数,那么sin变成cos,以此类推;如果k是偶数,那么sin仍为sin,以此类推。
符号看象限:假定α是第一象限角,根据kπ/2+α所在象限的三角函数的符号确定诱导公式的符号。
例如sin(3π/2+α),k=3是奇数所以变为cos,假定α是第一象限角则3π/2+α是第四象限角,第四象限角正弦值为负,所以符号是"-",所以s...


2

美鱼 幼苗


在坐标轴上画一个以O为原点,半径为1的圆。 hehe


0

稍后 幼苗


如果你想证明,只要在坐标轴上画一个以O为原点,半径为1的圆。


0