用10mL98%密度为1.84g/cm3的浓硫酸配置成500ml稀硫酸所得溶液中H2SO4的物质的量浓度

嗨爱在西元前 1年前 已收到2个回答 举报

sveh 幼苗


0.368mol/L
硫酸溶液的质量是10*1.84=18.4g
硫酸溶质的质量是18.4*98%=18.032g
硫酸的物质的量是n=m/M=18.032/98=0.184mol
硫酸的物质的量浓度是c=n/V=0.184/0.5=0.368mol/L


7

灰姑娘的孩子 幼苗


用10mL98%密度为1.84g/cm3的浓硫酸的物质的量浓度为c=1000pw/M=1000*1.84*98%/98=18.4mol/L
稀释公式 c1V1=c2V2 10*18.4=c2* 500 c2=0.368mol/L
答案:0.368mol/L


2