三年级数学基本功53页第5题如果梨的零售价为每千克4元,红红的妈妈买18千克,怎样买最省钱?需要

三年级数学基本功53页第5题如果梨的零售价为每千克4元,红红的妈妈买18千克,怎样买最省钱?需要
多少元了?6千克整箱18元.10千克整箱27元.·
唱歌的盘子 1年前 已收到1个回答 举报

yeshen138 幼苗


通过比较,散买每千克4元,6千克每箱单价为18÷6=3元,10千克每箱单价=27÷10=2.7元.
所以尽量优先买10千克整箱,其次为6千克整箱,最后散买.
18=10+6=2
总价=27+18+4×2=53元


5