已知抛物线Y方=x的焦点为F,A,B是抛物线上两点,且绝对值AF+BF=3,则线段AB得到中点到y轴的距离是什么

dhl89420042 1年前 已收到1个回答 举报

连个鬼都没有 幼苗


F(1/4,0)
AF+BF=3 x1+x2+1/4=3 x1+x2=11/4 (x1+x2)/2=11/8
所以AB中点到y轴距离为11/8


2