3克炭与6克氧气反应,生成co2()克,生成co()克?---化学难题!

3克炭与6克氧气反应,生成co2()克,生成co()克?---化学难题!
要详解,我会追分的
浅潜_Elm 1年前 已收到4个回答 举报

ZL初八 幼苗


这道题里,C和O元素的质量守恒,可设生成CO2 x mol,生成CO y mol,由题意可知,12x + 12y =3,32x + 16y =6 ,由此解得x= 0.125,y=0.125,则生成CO2的质量为44x=5.5g,CO的质量为28y=3.5g.


5

吟笑777 幼苗


3克炭就是1/4mol C原子
6g O2就是6/8mol O原子
能生成最多1/4mol CO2,就是7克
能生成最多1/4mol CO,5克


2

杨小叶 幼苗


条件不足!!!比如压强,密封性。。。


1

珍爱生命就要dd 幼苗


CO2: 11/12 克
CO:35/4 克。
要不要详解??
--------------
我想你是初中吧?1楼的解答你可能看不懂。我用初中算法给你写。
设CO2 X克
CO Y克
根据守恒:
碳守恒: 12X/44 + 12Y/28 = 3 克
氧守恒: 32X/44 + 16Y/28 ...


1