欲配制200mlph等于5.76的缓冲溶液,应在10毫升6摩尔每升醋酸溶液中加入醋酸钠

江洋宜南 1年前 已收到1个回答 举报

八十年代中期 春芽


c(HAc)=10*6/200=0.3mol/L
pH=pKa + lgc(NaAc)/c(HAc)=4.76 + lgc(NaAc)/c(HAc)=5.76
lgc(NaAc)/c(HAc)=1
c(NaAc)/c(HAc)=10
c(NaAc) 10*0.3=3mol/L
醋酸钠的质量=3*0.2*88=52.8g


7