比较大小:a+1( )a,a+0( )a,a+(-1) a

比较大小:a+1( )a,a+0( )a,a+(-1) a
把题目补充完整,
5袋白糖以每袋50千克为标准,超过的记为正,不足的记为负.称量记录如下:+4.5,-4,-2,+2.5,+4,
125877 1年前 已收到1个回答 举报

rainkid 幼苗


a+1( >)a,
a+0(= )a,
a+(-1)< a;
5袋白糖以每袋50千克为标准,超过的记为正,不足的记为负.称量记录如下:+4.5,-4,-2,+2.5,+4,总重量 ?
总重量=50×5+(4.5-4-2+2.5+4)
=250+(4.5+0.5)
=250+5
=255(千克)


4