二次函数抛物线与坐标轴的交点(1)二次函数y=x2+x-6的图像与x轴交点横坐标是什么(2)二次函数y=-x2+3x+m

二次函数抛物线与坐标轴的交点
(1)二次函数y=x2+x-6的图像与x轴交点横坐标是什么(2)二次函数y=-x2+3x+m-1图像过原点时,m值为多少(3)二次函数y=x2+5x-6图像与x轴两交点之间距离为多少
zw1936 1年前 已收到1个回答 举报

bigtomato 幼苗


1)二次函数y=x2+x-6的图像与x轴交点横坐标是什么
x^2+x+6=0
x1=-3 x2=2
(2)二次函数y=-x2+3x+m-1图像过原点时,m值为多少
-0^2+3*0+m-1=0
m=1
(3)二次函数y=x2+5x-6图像与x轴两交点之间距离为多少
x^2+5x-6=0
x1=-6 x2=1
距离为 1-(-6)=7


7