l1:y=3x-3和直线l2:y=-3/2x+6相交于点A.求点A的坐标

好想辞职啊 1年前 已收到1个回答 举报

韵昊 幼苗


只要联立l1与l2这两条直线的解析式,就可以得到一个关于x,y的二元一次方程,最终求出一组x,y的值,而这组x,y的值就分别是两直线交点A的横坐标与纵坐标值!
联立两方程:
y=3x-3 ①
y=(-3/2)x+6 ②
两方程的等号右侧均只含x而不含y,故可以连等:
3x-3=(-3/2)x+6
3x+(3/2)x=6+3
(9/2)x=9
x=2
将x=2代入①式,可得出y:
y=3x-3=3*2-3=3
于是,A点的坐标就为(2,3)


8