某水果店运来苹果50千克运来的梨是苹果的五分之二,运来的香蕉比梨多四分之一,运来的香蕉比梨多多少 克?

bxhai11 1年前 已收到1个回答 举报

cui25038 幼苗


梨=50×5分之2=20千克
香蕉=20×(1+4分之1)=25千克
多:
25-20=5千克


1